Хочу поделиться своими творческими успехами на ниве освоения теоретических и практических навыков рисования. Может, кто говорит, что ему не дано рисовать, все-таки увидит, что это возможно. Конечно, это далеко не многолетнее художественное образование с ежедневным многочасовым воспитанием руки и познанием сокровенных технических и теоретических нюансов. Но этого вполне достаточно, чтобы не выдавать "шедевров" наподобие моего первого рисунка, который я с удовольствием выложу "на память" и "так, поприкалываться".
Итак, не на правах рекламы, но поделиться опытом: мои знакомые присоветовали мне курсы на базе учебного центра при МГТУ им.Баумана, так же на основании собственного опыта и весьма положительных впечатлений. Первой ступенью обучения я выбрала курс "Рисунок. Уровень1", так как здесь рассматриваются необходимые азы: пропорции формы, штриховка, светотень, перспектива, текстура и прочие вещи, многие из которых стали для меня действительно полезным открытием. Курс ведет замечательный художник и великолепный преподаватель Ашихин Вячеслав Юрьевич, от которого во время занятия черпаешь (помимо знаний) много позитива и уверенности в своих силах. Он помогает взглянуть на каждую работу совершенно с разных сторон, а не просто "нравится - не нравится", а ученикам раскрыться творчески, учитывая почерк каждого, отойти от шаблонов и рамок.
В общем, у меня очень много положительных эмоций, но пора заканчивать писанину и показать самое интересное из того, что же я там натворила.
Итак, первый "тестовый рисунок" на первом занятии. Для ознакомления с возможностями учеников. И я действительно была горда, когда сдавала его преподу: разворот головы (а не в фас как многие), прорисованы глазки...). И не беда, что затылок не влез в лист, так как начинала с носа... И да, это автопортрет. Кто видел меня вживую, тот поймет :)
А здесь интересное задание на дорисовку шапок разной текстуры (да, меховая довольно узковата, но если имеешь мягкую голову, то туда можно ее впихнуть):
Было множество натюрмортов с натуры всяких гипсовых ваз, геометрических фигур и т.д. и т.п., многие из них на А3, поэтому не влезли в сканер.
Вот этот сделан твердым карандашом, поэтому бледноват:
А это срисовано с черно-белой (ну, скорее черной) фотки:
Ну, и самое сложное - рисование с натуры живых людей, так как именно здесь есть четкий и единственный критерий: похож - не похож. Можно сделать как угодно все правильно и академично, но если не похож, то это однозначно фейл.
Портрет сына, получился не совсем похож:
А это портрет дочки, практически похож, то есть узнаваем:
Еще интересные задания были на рисование пейзажа с цветной фотографии. Никогда в жизни не предполагала, что это колдовство возможно, ведь у тебя только карандаш. Но в полной панике от происходящего (как это делать???!!!) садишься, начинаешь, и, в принципе, часа через четыре видишь, что что-то начинает вырисовываться.
Итак, вот домашка на пейзаж.
Источник:
Что получилось за 5 часов работы:
А это интересная проба углем: был роздан кусочек угля и поставлена задача - за 10 минут изобразить то же самое. Очень интересно.
Так закончился месяц непрерывного рисования, и я подумала: отлично, наконец-то не будет этих домашних заданий, заставляющих рисовать, рисовать, рисовать.... Но нет, сейчас я уже осваиваю следующую ступеньку: курс "Основы живописи". Теперь стало все еще грязнее, так как в ход пошли краски. Я уверена, что по окончании курса так же будет чем поделиться.









А зачем текстуры рисуются на шапке, которая к тому же надета на анджелину джоли?
ОтветитьУдалитьЗадача была - нарисовать текстуру карандашом с учетом различных форм предмета, а собственно, и характера бликов. А на чем, в принципе, это делать - шапка или нет, меня как-то не заинтересовало. Просто параллелепипеды тоже были, это скучно, а тут поприкалываться. Но если религия не позволяет представить это в шапке, а тем более на Анжелине, то никто не запрещал рисовать что угодно и на чем угодно, главное, чтоб в тему.
ОтветитьУдалитьНадя, присмотрела там теорию цвета. но блин! ближайший курс на этот год - с 7 по 10 октября! ну ё моё!!!!
ОтветитьУдалитьплюс там надо отучиться еще на курсе Дизайна - как обязательной подготовке
буду думать
На дизайн тоже хорошо, кстати там, вроде, кроме колористики и основы композиции дают. Так что я планирую его следующим этапом.
ОтветитьУдалить